Medallero Olímpico Londres 2012

Medallas de Oro
3
Taekwondo
-58 kg (Mosca (Fly)) Hombres
  • Joel González Bonilla
Vela
Clases RS:X Mujeres
  • Marina Alabau Neira
Vela
Clases Elliot 6 m Mujeres
  • Támara Echegoyen Domínguez
  • Sofia Toro Prieto-Puga
  • Angela Pumariega Menéndez
Medallas de Plata
10
Baloncesto
Hombres
  • Jose Manuel Calderón Borrallo
  • Victor Claver Arocas
  • Rodolfo Fernández Farres
  • Marc Gasol Sáez
  • Pau Gasol Sáez
  • Serge Jonas Ibaka Ngobila
  • Sergio LLull Melia
  • Juan Carlos Navarro Feijoo
  • Felipe Reyes Cabanas
  • Sergio Rodríguez Gómez
  • Victor Sada Remisa
  • Fernando San Emeterio Lara
Natación
Libre 800 m Mujeres
  • Mireya Belmonte García
Natación
Mariposa 200 m Mujeres
  • Mireya Belmonte García
Natación sincronizada
Dúos Mujeres
  • Andrea Fuentes Faché
  • Ona Carbonell Ballestero
Waterpolo
Mujeres
  • Marta Bach Pascual
  • Andrea Blas Martinez
  • Ana Copado Amoros
  • Anna Espar Llaquet
  • Laura Ester Ramos
  • María del Carmen García Godoy
  • Laura López Ventosa
  • Ona Meseguer Flaqué
  • Lorena Miranda Dorado
  • Matilde Ortíz Reyes
  • Jennifer Pareja Lisalde
  • María del Pilar Peña Carrasco
  • Roser Tarragó
Piragüismo/Aguas Tranquilas
Kayak 200 m K1 Hombres
  • Saúl Craviotto Rivero
Piragüismo/Aguas Tranquilas
Canoa 1.000 m C1 Hombres
  • David Cal Figueroa
Taekwondo
-49 kg (Mosca (Fly)) Mujeres
  • Brigida Yagüe Enrique
Taekwondo
-80 kg (Medio (Middle)) Hombres
  • Nicolás García Hemme
Triatlón
Élite Hombres
  • Francisco Javier Gómez Noya
Medallas de Bronce
4
Balonmano
Mujeres
  • Macarena Aguilar Díaz
  • Nely Carla Alberto Francisca
  • Jessica Alonso Bernardo
  • Vanessa Amorós Quiles
  • Andrea Barno San Martín
  • Mihaela Ciobanu Ciobanu
  • Verónica María Cuadrado Dehesa
  • Patricia Elorza Eguiara
  • Beatriz Fernández Ibáñez
  • Begoña Fernández Molinos
  • Marta López Herrero
  • Marta Elisabet Mangué González
  • Silvia Navarro Jiménez
  • Elisabeth Pinedo Saenz
Lucha
Libre 72 kg Mujeres
  • Maider Unda González de Audicana
Natación sincronizada
Equipos Mujeres
  • Andrea Fuentes Faché
  • Ona Carbonell Ballestero
Piragüismo/Slalon
Kayak K1 Mujeres
  • Maialen Chourraut Yurramendi