Medallero Olímpico Pekín 2008

Medallas de Oro
5
Ciclismo carretera
Carrera en línea Hombres
  • Samuel Sánchez González
Ciclismo pista
Puntuación (Points Race) Hombres
  • Joan Llaneras Roselló
Piragüismo/Aguas Tranquilas
Kayak 500 m K2 Hombres
  • Saúl Craviotto Rivero
  • Carlos Pérez Rial
Tenis
Individual Hombres
  • Rafael Nadal Parera
Vela
Clase Tornado Open
  • Fernando Echavarri Erasun
  • Antón Paz Blanco
Medallas de Plata
11
Baloncesto
Hombres
  • Jose Manuel Calderón Borrallo
  • Rodolfo Fernández Farres
  • Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro
  • Marc Gasol Sáez
  • Pau Gasol Sáez
  • Carlos Jiménez Sánchez
  • Raúl López Molist
  • Alex Mumbru Murcia
  • Juan Carlos Navarro Feijoo
  • Felipe Reyes Cabanas
  • Bernardo Rodríguez Arias
  • Ricard Rubio Vives
Gimnasia Artística
Concurso III Suelo Hombres
  • Gervasio Deferr Angel
Halterofilia
-75kg Mujeres
  • -75kg Mujeres
Hockey
Hombres
  • David Alegre Biosca
  • Ramón Alegre Biosca
  • Pablo Amat Escudé
  • Eduard Arbós Borras
  • Francisco Cortés Juncosa
  • Sergi Enrique Montserrat
  • Alexandre Fábregas Carne
  • Francisco Fábregas Monegal
  • Juan Fernández la Villa
  • Santiago Freixa Escude
  • Rodrigo Garza Barbero
  • Roc Oliva Isern
  • Xavier Ribas Centelles
  • Albert Sala Moreno
  • Victor Manuel Sojo Jiménez
  • Eduard Tubau Cutal
Natación sincronizada
Dúos Mujeres
  • Gemma Mengual Civil
  • Andrea Fuentes Faché
Natación sincronizada
Equipos Mujeres
  • Gemma Mengual Civil
  • Alba María Cabello Rodilla
  • Raquel Corral Aznar
  • Andrea Fuentes Faché
  • Thaïs Henríquez Torres
  • Laura López Valle
  • Gisela Morón Rovira
  • Irina Rodríguez Álvarez
  • Paola Tirados Sánchez
Piragüismo/Aguas Tranquilas
Canoa 500 m C1 Hombres
  • David Cal Figueroa
Piragüismo/Aguas Tranquilas
Canoa 1.000 m C1 Hombres
  • David Cal Figueroa
Tenis
Dobles Mujeres
  • Ana Isabel Medina Garrigues
  • Virginia Ruano Pascual
Ciclismo pista
Madison (Madison) Hombres
  • Antonio Tauler Llull
  • Joan Llaneras Roselló
Vela
Clases 49er Open
  • Iker Martínez de Lizarduy Lizarribar
  • Xabier Fernández Gaztañaga
Medallas de Bronce
3
Balonmano
Hombres
  • David Barrufet Bofill
  • Jon Belaustegui Ruano
  • David Davis Cámara
  • Alberto Entrerrios Rodríguez
  • Raúl Entrerrios Rodríguez
  • Rubén Garabaya Arenas
  • Juan García Lorenzana
  • José Javier Hombrados Ibáñez
  • Demetrio Lozano Jarque
  • Cristian Malmagro Viaña
  • Carlos Prieto Martos
  • Albert Rocas Comas
  • Iker Romero Fernández
  • Víctor Tomás González
Ciclismo pista
Puntuación (Points Race) Mujeres
  • Leire Olaberria Dorronsoro
Esgrima
Espada Individual Hombres
  • José Luis Abajo Gómez